21:52

В России предложили упростить получение гражданства для иностранных студентов

  1. Новости

В МВД предложили упростить процедуру получения гражданства для иностранцев, окончивших российские вузы с отличием. Об этом со ссылкой на официального представителя министерства Ирину Волк сообщает "Интерфакс" в среду, 11 сентября.

По законопроекту, который разработали в ведомстве, иностранные выпускники-отличники получат право оформлять российское гражданство в упрощённом порядке, если у них есть регистрация по месту жительства или они стоят на учёте по месту пребывания в России. Другими словами, стать гражданами РФ студенты-иностранцы смогут как при наличии разрешения на временное проживание и вида на жительство, так и без этих документов, уточнила Волк. 

Представитель МВД напомнила, что сейчас выпускники российских вузов могут получить российское гражданство в упрощённом порядке только при наличии вида на жительство и опыта работы не менее трёх лет до подачи заявления.

"При этом после окончания обучения в образовательной организации они находятся на территории Российской Федерации в статусе временно пребывающих. До получения вида на жительство им необходимо получить разрешение на временное проживание", — добавила представитель МВД.

По новым правилам, срок приобретения российского гражданства для этой категории лиц сократится до года, отметила Волк.

В августе в России упростили выдачу разрешения на временное проживание в стране отдельным категориям иностранных граждан без учёта квоты.