07:33

Учёные рассказали, чем опасен лишний килограмм жира на животе

  1. Новости

Лишний килограмм жира на животе повышает риск развития сердечно сосудистых заболеваний и сахарного диабета в несколько раз. К такому выводу пришли специалисты из Уппсальского университета (Швеция). сообщает Medicalxpress

Учёные провели исследование с участием 325 тыс. человек. Выяснилось, что ожирение живота особенно опасно для женщин. Каждый набранный в талии килограмм увеличивает риск развития диабета второго типа более чем в семь раз, у мужчин — только вдвое. 

Наибольшую угрозу увеличение веса представляет для людей с небольшими животами, отметили исследователи. Появление лишних килограммов у толстяков практически не отражалось на здоровье. 

Главной причиной ожирения животов является слишком большое количество пищи, которое люди съедают в течение дня, считают специалисты. Кроме того, вес набирается из-за малоподвижности.

Употребление омега-3, моно- и полиненасыщенных жиров помогает похудеть в области живота. Для уменьшения талии диетологи советуют также отказаться от фастфуда и уделять побольше внимания физическим упражнениям.