06:59

Россия может досрочно получить путёвку на Евро-2020

  1. Новости
Россия может досрочно получить путёвку на Евро-2020   - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Клопс
Фото: Александр Подгорчук / Клопс

Сборная России по футболу после победы над Казахстаном в отборочном матче практически обеспечила себе путёвку на Евро-2020. Национальная команда  может досрочно оформить выход на чемпионат, выяснил "Клопс". 

Россияне после шести матчей в групповом раунде имеют 15 очков (пять побед и одно поражение). Опережает сборную РФ команда Бельгии, которой и уступили наши футболисты. Но и второе место в группе даёт прямую путёвку на Евро. Отрыв от третьей команды группы —  Казахстана —  составляет восемь очков. 

Путёвку в финальный раунд команда Станислава Черчесова может оформить уже в ближайшем матче в октябре. В Москве команда примет Шотландию. Если Россия выиграет, а Казахстан уступит Кипру, то выход в европейский чемпионат обеспечен. 

Чтобы официально стать участником Евро-2020, России в оставшихся четырёх матчах достаточно набрать четыре очка. Этого хватит, даже если Казахстан (или Кипр) вдруг начнёт обыгрывать всех подряд, включая Бельгию. Единственный случай, когда национальная сборная не выйдет на Евро-2020, это если она проиграет Кипру, а также Шотландии и Бельгии.

Черчесов пока отказался обсуждать возможное выступление команды на чемпионате

“Так далеко не заглядываю. По поводу чемпионата Европы мы пока потерпим”, —  отметил тренер после победного матча с Казахстаном в Калининграде.

Сборная России в понедельник, 9 сентября обыграла Казахстан со счётом 1:0. Единственный гол забил Марио Фернандес на 89 минуте.