21:29

Россия вдвое снизила пошлины на ввоз иномарок

  1. Новости
Россия вдвое снизила пошлины на ввоз иномарок - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В России с 10 сентября пошлины на ввоз легковых автомобилей снижены до 15% от стоимости машины. Об этом сообщают "Ведомости"

Таким образом, Москва исполнила обязательства, взятые при вступлении во Всемирную торговую ассоциацию (ВТО), пишет издание. По протоколу о присоединении, который был подписан в 2011 году, предполагалось поэтапное снижение Россией пошлин с 30% до 15%. 

Изменение пошлин на легковые автомобили никак не повлияет на объёмы импорта, пишет "Российская газета" со ссылкой на экспертов. Динамика продаж привозных иномарок зависит от спроса на редкие или премиальные модели, которые не производит отечественный автопром. 

Вряд ли импортные машины подешевеют, считают опрошенные "РГ" аналитики. Иномарки будут дорожать, а корректировка таможенных ставок лишь ненадолго отложит очередное повышение цен, утверждает издание.

В России с января по июль продажи люксовых автомобилей сократились на пять процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самой популярной люксовой маркой по итогам шести месяцев стал Mercedes-Benz Maybach S-Сlass.