20:49

В Индии 74-летняя женщина родила двойню

  1. Новости

74-летняя жительница индийского штата Андхра-Прадеш родила дочерей-двойняшек и стала самой пожилой женщиной в мире, выносившей беременность. Об этом со ссылкой на газету Hindustan Times сообщает "РИА новости"

Эрраматти Мангаямма забеременела с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Когда пришло время рожать, ей сделали кесарево сечение. Операция прошла успешно, мать и новорождённые здоровы, сообщает издание со ссылкой на руководство больницы, где наблюдалась индианка.

Мангаямма не сможет кормить дочек грудью. Молоко малышки получат из донорского банка. По словам медиков, пожилая женщина смогла выносить и родить детей потому, что не страдала повышенным артериальным давлением и не имела эндокринных заболеваний. 

Эрраматти и ее 80-летний муж Рая Рао поженились в 1962 году. На протяжении всей совместной жизни пара пыталась завести ребёнка. Удалось это только через 57 лет со дня бракосочетания. Супруги прибегли к ЭКО. 

В 2018 году 13-летняя школьница стала матерью и самой юной роженицей в Калининградской области. Самой "возрастной" мамой в регионе стала 49-летняя женщина.