20:52

Кого выбирали, как голосовали и где нарушали: эксперты — о выборах в Калининградской области

  1. Новости
Кого выбирали, как голосовали и где нарушали: эксперты — о выборах в Калининградской области    - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининградской области подвели итоги единого дня голосования, состоявшегося в минувшее воскресенье. О том, как проходили выборы и какие нарушения были зафиксированы, "Клопс" рассказали политолог Владимир Абрамов и председатель избирательной комиссии региона Инесса Винярская.

Кто участвовал в выборах и кого выбирали

В Калининградской области в выборах участвовали представители партий "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", а также "Патриоты России", "Яблоко" и "Российская партия пенсионеров за справедливость". 

В трёх городских округах выбирали 41 депутата в муниципальные представительные органы. В Озёрске все 15 мандатов получили единороссы. В Светловском округе "Единая России" взяла 13 мандатов и по одному досталось самовыдвиженцу и представителю "Справедливой России". В Янтарном одно место получил представитель КПРФ, остальные десять — “ЕР”. 

На довыборах в муниципальные Советы "Единая Россия" взяла десять из 12 мандатов. В Краснознаменске победил коммунист, а в Пионерском одно из четырёх мест получил самовыдвиженец. 

Результат вполне предсказуем, считает политолог Владимир Абрамов. К этому привела "низкая активность кандидатов оппозиционных партий".

“Эти представители даже виртуальной работой себя не загружают. Получается, что население знает о них только по брендам. КПРФ — это социализм, ЛДПР — это Жириновский. Не хватает банальной работы, свежих лиц и идей. В этих условиях “Единая Россия” худо-бедно опережает своих конкурентов. Её представители, начиная от губернатора и выше, до премьера, постоянно находятся в информационном поле. Их деятельность ассоциируется с работой партии”, — пояснил Абрамов. 

Если бы оппозиционные кандидаты активно общались с населением не только во время предвыборной кампании, результат, возможно, был бы другим, добавил политолог. 

Для кого результаты имели наибольшее значение

В первую очередь, результаты выборов важны для тех кандидатов, которые участвовали в кампании, считает председатель избирательной комиссии Калининградской области Инесса Винярская. 

“Люди три месяца отработали. Каждый по-своему: кто-то больше, кто-то меньше”, — отметила глава избиркома.

Кроме того, итоги актуальны для  избирателей, пришедших голосовать, и для глав муниципалитетов, добавила Винярская.

“Я так думаю, что те, кто увидел, что их кандидат стал депутатом, наверное, для них это тоже было важно. Ну и для глав муниципалитетов. Им с этими людьми работать и принимать те или иные управленческие решения”, — сказала председатель избиркома. 

О чём говорит явка избирателей

В списках избирателей —  47 111 человек. Явка составила 29,58%. На избирательные участки пришло 13 934 человека. Невысокий процент для региональной кампании — это норма, говорит Владимир Абрамов. 

“Выборы местечковые, так сказать. В любой ситуации они привлекают меньше внимания, чем массовые кампании федерального уровня или регионального. Чем меньше и разобщённее выборы, тем ниже интерес у избирателей”, — пояснил политолог.

Самые активные избиратели оказались в Краснознаменском (явка 60,07%), в Янтарном (40,50%) и Неманском (35,80%) округах. Самая низкая явка — в Багратионовском городском округе (19,82%).

“Высокую посещаемость обеспечила конкурентная борьба. Там, где встречались яркие личности, кандидаты вели за собой избирателей. Они их убеждали, и это мы ярко видели на примере Краснознаменского района, например”, — отметила Инесса Винярская. 

Какие нарушения были зафиксированы

В Янтарном пресекли попытку вброса бюллетеней. Была также зафиксирована агитация за одну из партий. Два этих факта никак не повлияли на итоги. Выборы признаны состоявшимися. 

“Правоохранительные органы задержали избирателя, которая пыталась десять бюллетеней в КОИБ (комплекс обработки избирательных бюллетеней — прим. ред.) вложить. Она получила бюллетень по четвёртому округу, в то время как у неё находилось ещё десять бюллетеней по пятому округу с проставленными галочками за одного кандидата от партии "Единая Россия". По итогам рассмотрения этой ситуации будет приниматься дальнейшее решение", — рассказала председатель регионального избиркома.

Винярская также добавила, что рядом с избирательным участком в Янтарном видели машину с символикой одной из политических партий.

"На ситуацию оперативно отреагировали, и микроавтобус покинул территорию", — пояснила председатель избиркома.

Всего в день выборов поступило 33 сообщения о нарушениях. Люди сигнализировали о возможном подкупе или подвозе избирателей, но пока эта информация не подтвердилась, сообщила Винярская.

Кто победил на выборах в Калининградской области, можно прочитать здесь.