16:44

Кардиологи назвали основные факторы развития инфарктов

  1. Новости

Стресс от выхода на работу в понедельник считается одним из факторов инфаркта. Об этом, ссылаясь на Польский Центр сердечных болезней в городе Забже, пишет ТАСС.

В первый рабочий день после выходных происходит 17% приступов. От вторника до пятницы — около 15% таких, в выходные — 11-12%. С 06:00 до 12:00 случается 27% инфарктов, а на период между полуднем и 18:00 — 35%. Вечером приступы случаются у 22% сердечников, ночь — самое безопасное время.

Период отпуска и путешествий не относится к самым благополучным для сердечников. В первый и последний день отпуска риск получить приступ повышается в несколько раз. 

"Поездки в тропические страны, стресс, связанный с продолжительным путешествием, физическое и эмоциональное напряжение в первые и последние дни отпуска, экстремальные виды спорта без предварительной подготовки — всё это факторы риска", — пояснил кардиолог из Центра сердечных болезней Мариуш Гасёр.

После повышения температуры воздуха выше +20 шанс получить инфаркт повышается в геометрической прогрессии с каждым градусом. Морозы тоже относятся к факторам риска. Особенно вредны резкие перепады температуры. 

Учёные рассказали, как снизить риск сердечных заболеваний для заядлых курильщиков.