15:00

В день выборов в Янтарном попытались вбросить бюллетени

  1. Новости

На выборах в Янтарном была пресечена попытка вброса бюллетеней, а также агитация за одну из партий. Об этом сообщила председатель избирательной комиссии Калининградской области Инесса Винярская в ходе брифинга в понедельник, 9 сентября. 

"Правоохранительные органы сейчас этим делом занимаются. Они задержали избирателя, которая пыталась десять бюллетеней в КОИБ (комплекс обработки избирательных бюллетеней — прим. редактора) вложить. Она получила бюллетень по четвёртому округу, в то время как у неё находилось ещё десять бюллетеней по пятому округу с проставленными галочками за одного кандидата от партии "Единая Россия". По итогам рассмотрения этой ситуации будет приниматься дальнейшее решение", — рассказала Винярская.

Попытка вброса никак не повлияла на исход выборов, которые признали состоявшимися. Комплекс обработки избирательных бюллетеней исключает любую возможность внесения дополнительных бюллетеней в урну, подчеркнула Винярская. 

"Для Калининградской области электронные средства для подсчета голосов — не новинка. Мало того, что комплекс обработки не возьмёт более одного бюллетеня. Все его действия сопровождаются голосовым оповещением. И как только КОИБ видит, что в него пытаются опустить более одного документа — он сигнализирует это голосом, что превышается допустимое количество. Я к чему это подробно говорю — для того, чтобы пояснить, что ни у кого, кто собирался это сделать аккуратно и тайно, там бы однозначно не получилось", — сказала глава регионального избиркома.

Винярская также добавила, что рядом с одним из участков в Янтарном наблюдатели видели машину с символикой одной из политических партий. 

"На ситуацию оперативно отреагировали и микроавтобус покинул территорию", — подчеркнула председатель избирательной комиссии.

В день выборов поступило 33 обращения. Многие дублировали друг друга — в них описывались два вышеназванных случая. Помимо этого, люди сообщали о возможном подкупе или подвозе избирателей, но на сегодняшний день эта информация не подтвердилась. Председатель регионального избиркома отметила, что выборы прошли в спокойной обстановке.

В минувшее воскресенье, в девяти муниципалитетах области выбирали депутатов окружных советов. Голосования прошли в Озёрском, Светловском и Янтарном округах. Дополнительные выборы состоялись в Багратионовском, Гвардейском, Краснознаменском, Ладушкинском, Пионерском и Неманском муниципалитетах.

Итоги можно посмотреть здесь