17:03

В Калининграде подвели итоги международного конкурса органистов имени Таривердиева

  1. Новости
В Калининграде подвели итоги международного конкурса органистов имени Таривердиева - Новости Калининграда | Фото предоставлено организаторами конкурса
Фото предоставлено организаторами конкурса

Иван Татаринов из США победил в ХI международном конкурсе органистов имени Микаэла Таривердиева. Финал состязания прошёл в Калининграде в воскресенье, 8 сентября, сообщает ТАСС.

Американский музыкант получил первую премию, звание лауреата и гран-при — фигурку "Органного ангела" из янтаря. Татаринов стал победителем конкурса по решению жюри под председательством профессора из Парижа Кристофа Манту.

Композитор, органист, дирижёр и гитарист Иван Татаринов родился в Нижнем Новгороде и с отличием окончил Санкт-Петербургскую консерваторию имени Римского-Корсакова. Музыкант живёт в США три года.

Второе место и звание лауреата международного соревнования достались россиянке Лилии Печёнкиной. Третью ступень пьедестала поделили Владимир Королевский из России и Эндрю Моррис из США. Музыканты также стали обладателями специальной премии "За лучшее исполнение произведений Микаэла Таривердиева". Звания дипломантов удостоились Кристиан Гросс из Германии и Оливер Бретт из Великобритании, европейские органисты получат по итогам конкурса денежные премии.

Конкурс имени Микаэла Таривердиева является одним из крупнейших в мире музыкальных состязаний, проводится раз в два года. В 2019-м финал турнира прошёл в Калининграде в начале сентября. В конкурсе участвовали семь россиян и 14 музыкантов из Великобритании, Германии, Италии и Франции, а также из Китая, США, Хорватии и Южной Кореи.