12:24

В Калининграде трое заключённых колонии №8 пытались свести счёты с жизнью

  1. Новости

В Калининграде три человека в колонии №8 пытались свести счёты с жизнью. Об этом в ОНК Калининградской области сообщили родственники заключённых.

Общественная комиссия проверила информацию о массовой попытке суицида якобы из-за многочасовых избиений сотрудниками колонии. Члены ОНК пообщались с предполагаемыми жертвами насилия и выяснили, что заключённые навредили себе для привлечения внимания. 

"В действительности трое заключённых нанесли себе порезы. Это зафиксировано в журналах. Это был протест — несогласие с тем, что сотрудники колонии требовали от них соблюдения правил внутреннего распорядка. Когда они гуляют, по правилам им надо за собой подмести, убрать двор. Они категорически отказываются это делать", — рассказала председатель региональной ОНК Светлана Кондратьева.

По её словам, один из заключённых после инцидента в ответ на угрозу продления срока пребывания в изоляторе написал заявление на имя начальника колонии, попросил признать его злостным нарушителем и отправить его в ИК-13.

"Нам было интересно почему, но он не прокомментировал. Это при том, что я считаю, что в ИК-8 самые хорошие условия из всех колоний региона. Там свежий ремонт, чисто выкрашено, поменяны кровати, бельё и матрасы в хорошем состоянии, душевые новые, сантехника. По какой причине он туда попросился — непонятно", — добавила Кондратьева.

Председатель ОНК пояснила, что заключённые отказались наедине поговорить о своих проблемах и сложившейся ситуации, не сообщили, кто конкретно их бил. 

"Внешне, ни у кого не было следов побоев, они нормально себя чувствуют. Мужчина, который просился в ИК-13, вёл себя спокойно и самоуверенно. Они не похожи на людей, которых истязают", — подытожила председатель ОНК Калининградской области.

На прошлой неделе в соцсетях распространилась информация о попытке суицида восьми заключённых. По словам интернет-пользователей, причиной якобы стало жестокое обращение со стороны сотрудников исправительной колонии. 

Проверкой информации об избиении заключённого в ИК №8 занимается СК. Ведомство получило информацию о том, что в середине июля мужчина "в строю ответил на заданный вопрос и сотрудник колонии несколько раз ударил его за это дубинкой и применил к нему электрошок".