21:19

Эксперт рассказал об опасности купания в Балтийском море во время цветения водорослей

  1. Новости
Эксперт рассказал об опасности купания в Балтийском море во время цветения водорослей - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Купание в Балтийском море во время цветения сине-зелёных водорослей грозит аллергией или отравлением. Мнение доцента института живых систем БФУ им. И. Канта Александры Володиной опубликовано на сайте университета. 

"После массового развития водорослей наступает разрушение их клеток, и токсины попадают в водоём. Купаться в такой воде, равно как и пить её, опасно. Высокие концентрации токсинов, связанные с массовым "цветением" сине-зелёных водорослей способны вызвать аллергические реакции на коже и дерматиты в случае купания в таком водоёме. Известны случаи отравления домашних животных, поскольку они не только плавают в воде, но и пьют её", — рассказала Володина.

Как правило, увеличение концентрации токсинов характерно для замкнутых небольших водоёмов: озёра или заливов. В море ситуация может возникнуть при большом количестве клеток фитопланктона и ветре, прибивающем водоросли к пляжам, добавила эксперт.

Схожего мнения придерживается заведующая морской лабораторией Атлантического отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, кандидат биологических наук Елена Ежова. Она считает, что купание в потеплевших от жары водах Балтийского моря может закончиться высыпаниями на коже и кишечными заболеваниями.