13:25

Минэкологии: национального парка в Краснолесье не будет

  1. Новости

Правительство Калининградской области отказалось от идеи создания нацпарка в Краснолесье. Об этом журналистам сообщил министр экологии и природных ресурсов региона Олег Ступин во время пресс-подхода в пятницу, 6 сентября. 

"У нас есть поручение от минприроды Российской Федерации создать на территории Калининградской области национальный парк. Первоначально предполагалось, что это будет парк Виштынецкий, который сейчас имеет статус регионального заказника. Но по итогам консультаций с бизнесом, местным населением, мы пока решили приостановить эту работу", — сказал Ступин.

Министр уточнил, что организация нацпарка ограничила бы на Виштынце хозяйственную деятельность, что неудобно для сельхозпроизводителей. Тем не менее, статус регионального заказника за парком сохранится. 

"Мы его поправим по охранным зонам: внутри и за его периметром. Однозначно будет расширение. Сейчас, условно говоря, там 20 тысяч гектар входит в состав этого регионального парка, а площадь лесного фонда, которая реально должна быть под защитой — 30 тысяч гектар. Собственно, все зоны лесного фонда мы собираемся туда включить, как минимум", — добавил глава  ведомства.

Минэкологии рассматривает идею создать нацпарк на другой территории — в частности, на Балтийской косе.  

"Мы видим, что эта территория наиболее перспективна", — сказал министр.

В июне в Краснолесье открылись смотровая площадка и новая экспозиция в местном музее.