06:36

В Минпромторге назвали причину падения продаж новых автомобилей в России

  1. Новости

Главной причиной сокращения продаж новых автомобилей в России в 2019 году стало снижение реальных доходов населения. Об этом заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, сообщает ТАСС в пятницу, 6 сентября. 

"Основная причина сокращения продаж новых автомобилей кроется в снижении реальных доходов населения", — сказал Мантуров интервью агентству.

Министр отметил, что с 1 июля 2019 года ведомство продлило господдержку российского авторынка через программы льготного автокредитования и автолизинга. На эти цели направлено 10 млрд рублей, из них 6 млрд — на социальные программы "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль" в рамках льготного автокредитования и 4 млрд — на льготный лизинг техники для бизнеса. 

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи легковых автомобилей и LCV в России падают четвёртый месяц подряд. С начала 2019 года отечественный авторынок сократился на 2,4%, — до 968,72 тыс. автомобилей.

По мнению основателя "Автотора" Владимира Щербакова, люди не покупают новые автомобили из-за неуверенности в завтрашнем дне и в стабильности доходов. Качество современного автопарка  при этом "сильно ухудшилось".