11:34

Назван средний размер зарплаты в Калининграде

  1. Новости

Номинальная среднемесячная заработная плата на крупных и средних предприятиях Калининграда за первое полугодие 2019 составила 45 тыс. 820 рублей. Такие данные приводятся в отчёте об итогах социально-экономического развития города, опубликованном на сайте мэрии.

Аналогичный показатель по области — 42 тыс. 565 рублей.  Номинальная заработная плата — это совокупность всех начислений работнику за определённый промежуток времени (как правило, месяц) либо за объём работы до вычета НДФЛ. Номинальная зарплата не имеет фактической привязки к покупательной способности валюты и иным экономическим показателям. 

"Суммарная просроченная задолженность по заработной плате на 1 июля 2019 года по Калининградской области составила 0,2 млн рублей, по Калининграду просроченная задолженность отсутствует", — говорится в отчёте мэрии. 

Эти сведения касаются только крупных и средних компаний региона.

По итогам первого полугодия 2019-го доходы населения региона увеличились на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основную часть заработка жители области тратили на покупку товаров и оплату услуг — 88,5%. На обязательные платежи ушло 12,4% доходов, 1,4% доля прочих расходов. 

"В реальном выражении среднедушевые денежные доходы во II квартале 2019 года уменьшились на 0,7%, в I полугодии— на 2,3%", — отмечается в докладе. 

Калининградстат назвал отрасли с самыми высокими зарплатами. Центробанк РФ прогнозирует рост реальных зарплат россиян на 3% до конца года. В марте средняя зарплата по Калининграду составляла 42 тыс. рублей. По мнению главы горсовета Андрея Кропоткина, она не отражала реальное положение дел.