06:38

В России утвердили правила оформления ДТП со смартфона

  1. Новости

Правительство России утвердило правила дистанционного оформления ДТП. Разработанное для этого мобильное приложение с ноября заработает в четырёх регионах России и позволит передавать информацию о происшествии, сообщает РБК со ссылкой на источник в аппарате кабмина в четверг, 5 сентября.

C 1 ноября попавшие в аварию водители смогут зарегистрировать аварию по европротоколу, не вызывая инспектора ГИБДД и не заполняя бумажных документов. Всё, что потребуется, это отправить электронное извещение через связанное с ЕСИА (Единая система интеграции и аутентификации; "Госуслуги") мобильное приложение. 

Чтобы воспользоваться такой возможностью, водитель должен зарегистрироваться на портале госуслуг и установить приложение на свой смартфон. Если он попадёт в ДТП, которое можно оформить по европротоколу, страховщик получит все необходимые данные из личного кабинета автовладельца. Самому водителю останется только загрузить фотографии с места аварии. Если всё будет сделано в соответствии с действующими нормативными актами, страховщик не будет иметь права отказать в выплате.

Сервис работает, только если оба водителя зарегистрированы на портале госуслуг, оба сделали фотографии повреждений с места происшествия и не имеют разногласий по поводу ее обстоятельств. Если участники ДТП не пришли к соглашению, то придётся оформлять бумажные документы.

Для автовладельцев в России расширяют список услуг, которые они могут получить онлайн. В ближайшее время появится сервис, с помощью которого можно обжаловать штрафы ГИБДД без визита в госавтоинспекцию. С 2020 года узнать историю автомобиля перед покупкой можно будет на портале госуслуг. Кроме того, предложено создать онлайн-сервис, который упростит получение водительских прав.