10:38

Заболеваемость гриппом в России снизилась в 196 раз за 23 года

  1. Новости

Заболеваемость гриппом в России за 23 года снизилась в 196 раз. Об этом, ссылаясь на главу Роспотребнадзора Анну Попову, пишет ТАСС в среду, 4 сентября.

"На сегодняшний день могу сказать, что мы в России начали прививать в 1996 году против гриппа, и с того момента по 2018 год, который уже имеет итоговые цифры, заболеваемость гриппом в РФ снизилась в 196 раз", — сказала глава ведомства на Восточном экономическом форуме.

Попова подчеркнула, что значимость прививок нельзя недооценивать. По данным экспертов, вакцинация подарила жителям планеты в среднем 20-30 дополнительных лет жизни и эта тенденция сохраняется. 

Ежегодно в период сезонных эпидемий гриппом болеет 5-10% населения планеты — около миллиарда человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, от инфекции и её последствий погибают до 650 тыс. человек в год.

В Калининградскую область поступила первая партия вакцины от гриппа. Препарат для детей доставили в медицинские организации. Вакцину для взрослых планируется отправить в больницы на этой неделе.