06:36

Названы российские города с самым грязным воздухом

  1. Новости

Наибольшее число российских городов с самым загрязнённым воздухом находится в Сибири, среди них Красноярск, Норильск и Улан-Удэ. Об этом говорится в проекте доклада Минприроды РФ, размещённом на сайте ведомства.

Городами с самым грязным воздухом признаны также Абакан, Ангарск, Барнаул, Братск, Зима, Иркутск, Искитим, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Новокузнецк, Петровск-Забайкальский, Свирск, Селенгинск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Черногорск, Чита, Шелехов. Искитим и Абакан при этом попали в список впервые, а Ангарск вернулся в него спустя 14 лет.

“Сравнение уровней загрязнения воздуха в городах на территориях федеральных округов показывает, что более половины городов (57%) с высоким и очень высоким уровнем загрязнения расположены в Сибирском федеральном округе”, — говорится в докладе. 

Во всех городах из списка в воздухе превышено содержание бензапирена — соединения, образующегося при сгорании углеводородного топлива. В общей сложности в этих населённых пунктах проживают 5,1 млн человек.

Российские учёные предложили систему для отслеживания загрязнения воздуха в режиме онлайн. Германские эксперты считают грязный воздух одной из главной причин болезней сердечно-сосудистой системы, приводящих к летальному исходу. Ранее сообщалось, что новый онлайн-сервис Greenpeace покажет уровень загрязнения воздуха в Калининграде.