18:54

В Мурманской области собака больше месяца охраняла тело погибшего хозяина

  1. Новости

В Мурманской области собака больше месяца охраняла тело своего погибшего хозяина. 66-летнего мужчину и его питомца нашли в тундре, пишет ТАСС во вторник, 3 сентября.

"Турист приехал с собакой из Санкт-Петербурга, направлялся в поход на один день. Спустя более месяца его тело и охранявшую его собаку обнаружил местный житель", — в пресс-службе регионального управления СК РФ.

Пёс породы ретривер за это время сильно исхудал, но от хозяина не отходил. Причину смерти мужчины установят эксперты. Где сейчас находится собака, в ведомстве не уточнили.

По данным следователей, мужчина прибыл в Мурманскую область 27 июля, оставил свой автомобиль на парковке Ловозерского ГОКа и сообщил, что направляется в сторону озера Сейдозеро. Обратно турист планировал вернуться через сутки. Больше он на связь не выходил. Тело мужчины нашли в понедельник, 2 сентября, в 3,5 км от стоянки. Признаков насильственной смерти не обнаружено.

В посёлке Железнодорожный Правдинского района 53-летний местный житель ушёл купаться на реку и не вернулся. На берегу нашли его вещи, которые охраняла собака мужчины.