16:30

Калининградцы смогут за несколько минут получить выписку из ЕГРН

  1. Новости

Жители Калининградской области теперь могут за несколько минут получить сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости. Ранее эта процедура составляла трое суток. О запуске нового онлайн-сервиса "Клопс" сообщили в региональном филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра.

Ресурс в тестовом режиме доступен в 51 регионе страны. Система позволяет получить несколько видов документов: выписку об основных характеристиках объекта недвижимости и правах на него, переходе прав, договорах участия в долевом строительстве, кадастровый план территории.

"Надеемся, что с началом работы нового сервиса количество запросов в электронном виде увеличится, поскольку для получения онлайн-сведений из ЕГРН необходимо иметь только регистрацию на портале государственных услуг, больше нигде регистрироваться не надо", — рассказала заместитель директора филиала Кадастровой палаты по Калининградской области Наталья Бадулина.

Сведения из Единого госреестра недвижимости, предоставляемые в электронной форме, имеют такую же юридическую силу, как и бумажные документы. С 1 июля 2019 года аналогичный сервис действует для нотариусов. Они самостоятельно могут запрашивать документы, на основании которых зарегистрированы имущественные права наследодателя.