12:10

Калининградские аграрии не могут продать рекордный урожай зерна

  1. Новости

В Калининградской области аграрии не могут продать на экспорт рекордный урожай зерна. Об это пишет РБК во вторник, 3 сентября.

По данным Калининградского зернового клуба (в него входит около 60 компаний-производителей) на 26 августа, в области собрано 430 тыс. тонн зерна при внутреннем потреблении 350 тыс. тонн. Ещё предстоит убрать 50% яровой пшеницы. В целом урожай может составить 630 тыс. тонн. 

Как рассказала председатель клуба Елена Зайцева, в регионе нет складов, рассчитанных на хранение такого количества урожая. Элеваторы заполнены. 

"Зерно лежит под открытым небом, что приведёт к потере его качества, а сельхозпроизводителей — к серьёзным финансовым потерям", — отметила Зайцева.

Крупнейший трейдер региона — ГК "Содружество" — не закупает пшеницу из-за её качества. Компания ужесточила требования после того, как в начале года Россельхознадзор отказал в выдаче фитосанитарных сертификатов на экспорт в Нигерию из-за найденного в зерне грибка. Также возникли сложности с выдачей документов на поставки в Мексику. В 2018-2019 годах калининградский Россельхознадзор пять раз отказывал в выдаче сертификатов из-за семян сорняков и заболеваний зерновых культур, которые являются карантинными для стран-импортёров. 

В региональном минсельхозе прошёл ряд совещаний по вопросу реализации зерна. По словам главы пресс-службы областного правительства Дмитрия Лыскова,  определены места для хранения излишков товара, в том числе на терминале "Содружества". Экспорт идёт через терминал агрохолдинга "ДолговГрупп" на востоке области. Также отрабатываются каналы сбыта фуражного зерна в Ленинградскую область.

В Калининградской области урожайность пшеницы вдвое превысила средние показатели по стране.