12:56

На Земле зафиксирована вторая по силе с начала года магнитная буря

  1. Новости

Вторая по мощности за текущий год магнитная буря обрушилась на Землю 31 августа и продлится до утра вторника, 3 сентября. Об этом со ссылкой на Физический институт академии наук сообщает "РИА Новости".

"Довольно заметное усиление геомагнитной активности регистрируется в настоящее время одновременно почти всеми станциями слежения на нашей планете", — цитирует агентство сообщение лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.

Буря связана с приближением к Земле потока быстрого солнечного ветра. Учёные ожидали её не раньше 1 сентября, и гораздо меньшей мощности. 

"Некоторым сюрпризом, однако, стало раннее начало бури, которое ожидалось не раньше воскресенья, а также её сила — прогноз был лишь на бурю обычного для этого года минимального первого уровня", — добавили в ФИАН, уточнив, что сейчас фиксируются всплески до двух баллов по пятибалльной шкале.

Более мощное аналогичное явление за прошедшие восемь месяцев было зарегистрировано лишь однажды. В мае текущего года магнитные всплески оценивались в три балла, отметили учёные. Калининградский астролог рассказала о влиянии магнитных бурь на людей.