11:15

Калининградцев бесплатно научат планировать личный бюджет и защищаться от мошенников

  1. Новости

Областной минфин проведёт для всех желающих бесплатные курсы, на которых обучат планированию личного бюджета и расскажут, как защищаться от финансовых мошенников. Об этом в понедельник, 2 сентября, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Занятия пройдут с сентября по ноябрь в библиотеках Калининграда. Преподаватели расскажут о пользе и вреде кредитов, научат контролировать доходы и расходы,  а также объяснят, как заблаговременно позаботиться о будущей пенсии. Особое внимание на лекциях уделят способам защиты от различных видов обмана в сфере финансов — от "пирамид" до мобильного мошенничества. 

Записаться на курсы можно через форму либо по телефону горячей линии по финансовой грамотности: 8 (800) 555-85-39. Предварительная регистрация на занятия обязательна. 

В России появился новый вид телефонного мошенничества от имени банков, при котором людей обманом заставляют передать данные своего смартфона. В июле сообщалось, что за первые шесть месяцев 2019 года мошенники попытались похитить у клиентов крупных российских банков более 24 млрд рублей.