09:45

Роспотребнадзор назвал лучший способ профилактики гриппа

  1. Новости

Наиболее действенным способом профилактики гриппа является вакцинация. Об этом в понедельник, 2 сентября, сообщается на сайте Роспотребнадзора

"Самым эффективным способом профилактики, по мнению ВОЗ, является вакцинация. Прививки рекомендуются, в первую очередь тем, кто входит в группу риска. Оптимальное время для вакцинации — октябрь-ноябрь", — говорится в сообщении.

Детей прививать от гриппа следует с шестимесячного возраста. Для большей надёжности вакцинацию необходимо проводить ежегодно.

Среди других мер профилактики в Роспотребнадзоре назвали частое и тщательное мытьё рук, минимальный контакт с заболевшими, приём витамина С. Если в семье кто-то заразился, нужно начинать принимать противовирусные препараты, которые назначает лечащий врач.

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу заболеваний среди населения планеты. Ежегодно от осложнений, вызванных инфекцией, погибают тысячи людей. 

Особенно тяжело болезнь протекает у детей и пожилых людей. В группу риска входят также больные хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, печени (цирроз), почек, больные с иммунодефицитными состояниями, а также беременные женщины, медицинский персонал и другие.

Роспотребнадзор назвал также прививки, необходимые для первоклассников.