08:01

"Известия": авиабилеты в России подорожают на 9-10%

  1. Новости

Авиабилеты в России по итогам текущего года подорожают на 9-10% в сравнении с 2018-м. Об этомв понедельник, 2 сентября, сообщает газета "Известия" со ссылкой на заместителя исполнительного директора Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Бориса Шокурова.

По словам Шокурова, авиакомпании получают прибыль во втором и третьем кварталах, а первый и четвёртый всегда убыточны. В этом году положительных результатов не ожидается. 

По данным Ассоциации, в 2018 году авиаперевозчики потеряли около 54 млрд рублей. В 2019-м убытки только в первом квартале составили 45 млрд. Это на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года, отметил Шокуров. 

Предпосылками для роста цен на авиабилеты стало резкое повышение стоимости керосина, а также избыточность мест в пассажирском воздушном флоте. Факторов для долгосрочного снижения цен нет, и в новом "высоком сезоне" стоимость перелётов вновь может увеличиться, пишет издание со ссылкой на опрошенных им экспертов. 

Вместе с тем компенсация перевозчикам в случае подорожания авиационного топлива могла бы содействовать сдерживанию цен на авиабилеты. В пресс-службе министерства финансов "Известиям" сообщили, что российские авиакомпании смогут рассчитывать на выплаты в рамках демпфера, если цена на нефть возрастет до $65 за баррель. 

Калининград занял пятое место среди российских городов, из которых дешевле всего улететь за границу. В сентябре калининградцы могут отправиться из Храброво в Китай по цене от 228 евро.