10:04

Дуда — об итогах Второй мировой: Для Польши война и её последствия закончились в 1989 году

  1. Новости

После Второй мировой Польша стала "заложником коммунизма", а война и её последствия для страны закончились спустя больше 40 лет капитуляции Германии. Такое заявление Анджей Дуда сделал в интервью газете Bild.

По мнению президента, Германия договорилась с Советским Союзом уничтожить Польшу, и Красная армия в сентябре 1939 года вошла в страну вместе с войсками Гитлера. 

"Россия до сих пор ведёт себя так, как будто ничего об этом не знает <...> Для Польши мировая война и её последствия закончились только в 1989 году", — заявил Дуда.

Президент Польши добавил, что Россия продолжает "агрессивную политику". В пример Дуда привёл "нападение" на Грузию и Украину, "захват" Крыма и укрепление группировки войск в Калининградской области. Также глава республики призвал остальные страны дать дипломатический ответ России, остановить "Северный поток — 2" и поддержать увеличение контингента американских и немецких войск в Польше.

Идея о том, что Советский Союз якобы захватил Польшу, высказывалась и ранее. Так, в марте республиканские активисты попросили Трампа взыскать с России компенсацию за "оккупацию" в 1944 году.