09:03

В Калининграде “ГорТранс” прекратил продажу проездных для школьников

  1. Новости

В Калининграде муниципальный перевозчик “ГорТранс” перестал продавать школьные проездные билеты. Об этом “Клопс” рассказал директор предприятия Анатолий Мухомор. 

Продажа проездных для школьников убыточна, заявил Мухомор. Стоимость безлимитного билета на поездки в автобусах, трамваях и троллейбусах составляла 450 рублей в месяц. 

“У школьников уже есть льготы, вместо 24 рублей они платят 15. Получается, что они получают две льготы, и за эти проездные мы дотаций не получаем”, — пояснил директор “ГорТранса”.

Ежемесячно проездным пользовались около 800 калининградских школьников. Отмена продаж ударила по многодетным семьям, считает жительница СНТ на ул. Горького Лариса. 

“Это сильно бьёт по карману, так как ребёнок ездит в школу, потом на спортивную и художественную секции, каждый раз приходится платить. Соседская семья — многодетная, платить приходится в три раза больше, ведь теперь на каждую посадку уходит 15 рублей”, — отметила калининградка.

Продажа детских проездных — прерогатива “Калининград-ГорТранса”, заявил “Клопс” глава города Алексей Силанов.

“Решением городского совета определены льготы на общественном транспорте, их компенсирует городской бюджет (речь про разовые билеты по 15 рублей — прим. ред.). Лет 20 назад муниципальное предприятие, тогда ещё ТТУ, принято решение о проездных, чтобы привлечь население. Сейчас в силу финансового состояния “Калининград-ГорТранса” мы исходим из того, что должна быть одна льгота, и мы её предоставляем, поэтому возвращать этот проездной не планируется”, — отметил мэр.

Если школьники города имеют хоть какую-то льготу, то дети ближайших к Калининграду районов лишены и этого. В рейсовых автобусах отказываются возить школьников по льготному тарифу. Об этом редакции сообщила жительница посёлка Заозерье Кристина Добрынина.  

“Мы живем в трёх километрах от Калининграда, формально — в Гурьевском районе. Единственный вид транспорта, которым мой восьмилетний ребёнок может пользоваться, — это маршрут №112, льгот на нём нет ни для каких категорий граждан. В итоге вместо 360 рублей платим за поездки ребёнка 576 рублей в месяц. Эта сумма является существенной для многих”, — рассказала женщина.

В региональном правительстве "Клопс" сообщили, что прорабатывают вопрос о предоставлении льгот. Речь идёт только о межмуниципальных автобусных маршрутах.

В Калининграде после введения электронного билета пассажирам доступны три категории льготных проездных. О том, кто и как может ими воспользоваться, можно прочитать здесь