09:29

Алиханов: предложенные Минфином поправки в закон об ОЭЗ убьют отрасль переработки мусора

  1. Новости

Поправки министерства финансов РФ в закон об особой экономической зоне убьют отрасль переработки мусора. Такое заявление сделал глава региона Антон Алиханов во время расширенного совещания в Калининграде под председательством главы Минфина РФ Антона Силуанова в пятницу, 30 августа. 

Вопрос на совещании поднял заместитель директора "Компании АРС" Артур Арутюнов. Компания собирает и перерабатывает отходы, из которых производит номерные рамки. До апреля 2018 года продукция считалась российской, имела статус товара ЕАЭС и беспошлинно вывозилась из области в другие регионы РФ и страны союза. 

"В апреле 2018 года изменилась позиция ФТС и Минфина, согласно которой вторичные отходы, собранные на территории Калининградской области, нужно считать иностранными товарами и необходимо завершать таможенную процедуру с уплатой всех пошлин и НДС. В этом случае мы оказываемся в неравных конкурентных условиях по сравнению с другими регионами России, ведь сбор отходов пластика одинаково стоит, что в Московской области, что в Калининграде, что в Костроме. Любые пошлины — это заградительная мера для переработчиков отходов", — пояснил предприниматель.

В результате компания вынуждена почти вдвое сократить объёмы производства. При этом "Компания АРС" в суде доказала, что отказ ФТС в беспошлинном вывозе товаров из переработанного пластика является незаконным, сообщает пресс-служба правительства области.

Переработчиков поддержал губернатор Антон Алиханов. Глава региона привёл в пример бутилированную воду. По словам Алиханова, товаром, ввезённым на территорию ЕАЭС, является вода. Пустая бутылка, которая остаётся после употребления, — мусор, произведённый на территории РФ.

"Мы когда мусор выбрасываем, паспорт не спрашиваем. Бутылочка, ты чья? Польская, литовская? Или наша, русская? На наш взгляд, статью 201 менять не нужно, она нормальная", — отметил губернатор. — "Выиграно три суда: первая инстанция, апелляция и кассация. Было подтверждено, что 201-ая статья трактуется таможней неправильно", — заявил Алиханов.

В ответ на заявление предпринимателя глава Минфина Антон Силуанов пообещал заняться решением  вопроса.

"Давайте себе "домашнее задание" возьмём. Тем более, есть решения судов, и они разбирались с учётом уже нового таможенного кодекса Евразийского союза. Нам вполне можно было, мне кажется, отнестись к тем судебным решениям, которые есть, и позицию скорректировать. Давайте такие поручения Минфину дадим. Внесём в протокол, возьмём на контроль, решим этот вопрос", — подытожил Силуанов.

Калининградские бизнесмены критиковали поправки в закон об ОЭЗ, по которым вывоз товаров, упаковки и упаковочных материалов с территории особой экономической зоны будет возможен только при помещении под таможенные процедуры. По мнению предпринимателей, изменения лишают стимула к раздельному сбору отходов.