19:23

Газета "Страна Калининград" отмечает 20-летний юбилей

  1. Новости
Газета "Страна Калининград" отмечает 20-летний юбилей   - Новости Калининграда | Фото: Александр Матвеев
Фото: Александр Матвеев

Газета "Страна Калининград" отмечает 20-летний юбилей. Первый номер газеты вышел 23 сентября 1999 года и выбрал свою стратегию — хорошие новости и качественная журналистика.

"Наше издание вошло в историю Калининградской области. В сентябре мы запустим электронный архив, в котором оцифрованы все номера за 20 лет, а это более тысячи выпусков. Огромный объём информации, который будет интересен как для простых калининградцев, так и для историков, исследователей, — рассказала директор "СК" Альбина Краснощекова. — За эти годы сменилось шесть губернаторов, три мэра, но наша редакционная политика осталась неизменной: о чем бы ты ни писал — пиши о человеке. Мы многим помогли, нам доверяют читатели, к нам прислушиваются власти. И газета продолжает развиваться".

К 20-летнему юбилею при поддержке партнёров — компании "Фишеринг Сервис" и арт-пространства "Ворота" — газета открыла фотовыставку "Люди и события "Страны Калининград"". В экспозиции собраны первые полосы издания за два десятка лет. Также представлены снимки, сделанные фотокорреспондентом Александром Матвеевым.

"Это как большие и важные события для всей области, так и истории конкретных людей. Например, Анны Боровковой из Гусева, девушки-колясочницы, которой после года постоянных публикаций о её проблеме мы помогли построить пандус, чтобы она могла спускаться на улицу из многоэтажки. Или жителей посёлка Сиреневка, о которых газета писала два года, и в итоге добилась строительства моста через Преголю: старый, по которому местные добирались в школу и на работу, снесли, — поделились в "СК".

Газета "Страна Калининград" отмечает 20-летний юбилей   - Новости Калининграда | Фото: Александр Матвеев
Фото: Александр Матвеев

Выставка работает в арт-пространстве "Ворота" до 9 августа. Экспозиция открыта ежедневно с 10:00 до 21:00, вход свободный.