16:20

Кропоткин: Все калининградцы могут пользоваться спортплощадками на территориях школ

  1. Новости
Кропоткин: Все калининградцы могут пользоваться спортплощадками на территориях школ - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

Жители Калининграда имеют право заниматься на всех уличных спортивных площадках, которые построены на территориях школ. Об этом “Клопс” сообщил глава городского совета депутатов Андрей Кропоткин на выездном совещании, в пятницу, 30 августа. 

"В свободное от образовательного процесса время любой желающий может прийти для занятий, есть соответствующее решение городского совета", — отметил Кропоткин.

Ранее в редакцию “Клопс” обратились жители, которые сообщили, что школьные ворота закрыты и попасть на спортплощадку невозможно. Глава Калининграда Алексей Силанов пояснил, что занятия спортом нужно согласовывать с администрацией школы. 

"Мы требуем соблюдения определённых правил поведения и эксплуатации при посещении школьных стадионов. С точки зрения антитеррористической безопасности, это объект, который не может быть проходным. Все директора школ предупреждены и прорабатывают со спортсменами-активистами порядок прихода и тренировок на площадках. Обе стороны должны понимать условия и требования. В этом случае никаких проблем с использованием спортивной базы для проживающих по соседству жителей не будет", — отметил Силанов.

В Калининграде за последние семь лет появилось 11 новых пришкольных стадионов. В этом году на ремонт спортплощадок из бюджета города было потрачено более 80 миллионов рублей. 

Впервые возможность посещать школьные спортплощадки калининградцы получили в 2014 году.