10:11

Госдума — о 12-часовой рабочей неделе: Переход реален и исторически неизбежен

  1. Новости

Переход к 12-часовой рабочей неделе реален в ближайшие десять лет и является исторической неизбежностью. Своим мнением с "РИА Новости" поделились депутаты Госдумы.

"Не думаю, что мы в одночасье сможем прыгнуть в реальность, где рабочая неделя составляет всего 10-12 часов. Хорошо, что правительство задумывается о балансе труда и отдыха уже сейчас, — уверен, что в обозримом будущем "пятница" будет начинаться уже в четверг и отдыхать мы все сможем по три дня", — рассказал депутат Виталий Милонов.

С коллегой согласен бывший главный санитарный врач РФ, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко. Парламентарий добавил, что сокращение продолжительности рабочей неделе произойдёт не сразу.

"Это не значит, что завтра будет всё. Будет в ближайшие пять-десять лет, где-то раньше. Но мы должны не выпадать из цивилизации", — сказал Онищенко.

Бывший главный санитарный врач РФ уточнил, что считает важным в дополнительный выходной не лежать на диване. Отдых необходимо "превратить в творческую сферу", пояснил парламентарий.

Предложение работать по 12 часов в неделю озвучил миллиардер и основатель китайской компании Alibaba Джек Ма. Бизнесмен заявил, что в ближайшее десятилетие часть сотрудников сможет заменить искусственный интеллект. В результате люди смогут работать всего три дня в неделю по четыре часа в день. Добиться этого можно благодаря техническому прогрессу и реформе систем образования.