08:15

Поймай в кадр "Энергию воды" и получи ценный приз

  1. Новости
Река Анграпа, Калининградская область, фонд "Исток"
Река Анграпа, Калининградская область, фонд "Исток".

В Калининградской области 148 крупных рек и 150 озер и прудов, а ещё каналы, шлюзы, ручьи, водохранилища и заливы. Всё это многообразие внутренних водоёмов формируют уникальные пейзажи самого западного региона России и делают его уникальным и живописным местом на Земле. 

Если вы в душе художник, пусть даже непрофессиональный, захватите с собой фотоаппарат или смартфон, чтобы запечатлеть красоту водной глади. Что это будет?  Норовистые Анграпа, Писса и Лава и их холмистые пейзажи или величавая полноводная Преголя? А может вам по душе гладь озер и умиротворение, царящее у их зелёных и спокойных берегов? Всё ограничивается лишь вашей фантазией.

Нижний и Верхний пруды, Калининград, Денис Штейн
Нижний и Верхний пруды, Калининград, Денис Штейн.

В сентябре водоёмы нашей малой родины станут главными героями фотоконкурса "Энергия природы", который проводит некоммерческий фонд социальных, культурных, образовательных и экологических проектов "Исток". Мероприятие проводится в рамках проекта "Родники, озера, реки - изучаем и сохраняем!". 

В период с 1 по 30 сентября 2019 года заполняйте форму заявки участника и загружайте свои снимки на странице фотопроекта - fotokonkurs.klops.ru. С условиями участия в фотоконкурсе Вы можете ознакомиться на сайте фонда "Исток".

Озеро Камышевое, "Природный парк "Виштынецкий", фонд "Исток"
Озеро Камышевое, "Природный парк "Виштынецкий", фонд "Исток".

Конкурс проходит в пяти номинациях          

1. “Водные объекты” – фотографии рек, озер, каналов, водохранилищ и прудов Калининградской области и природных явлений на них, включая территорию посёлков, городов и Калининградского зоопарка. 

2. “Обитатели водных объектов” – фотографии флоры и фауны водоёмов, включая территорию посёлков, городов и Калининградского зоопарка.

3. “Необычный вид” - это вода под непривычным углом зрения. Сюда подойдут - панорамные съемки, снимки одного водного объекта, сделанные в разные времена года; аэросъемка; съемка с квадрокоптеров, макросъемка. 

4. Специальная номинация “Обитатели озёр Куршской косы” - фотографии обитателей озер парка (фауна и орнитофауна). Национальный парк вручит дополнительные призы: абонемент на многоразовое посещение парка на автомобиле на 2020 год и два фотоальбома "Куршская коса. Заповедное побережье Балтики".

5. “Реки, озёра "Природного парка "Виштынецкий" и их обитатели” - фотографии водоёмов природного парка, их флоры и фауны. 

Озеро Камышевое, "Природный парк "Виштынецкий", Денис Штейн
Озеро Камышевое, "Природный парк "Виштынецкий", Денис Штейн.

Итоги подведут в октябре

Победителей определят путём онлайн-голосования. Имена призёров, дата и место вручения будут опубликованы 9 октября 2019 года на портале "Клопс" и сайте фонда "Исток". 

Участники, набравшие максимальное число голосов в каждой номинации, получат подарки — электронные гаджеты. Еще пять призеров определит жюри конкурса. Также будет предоставлено 3 дополнительных специальных приза.

Конкурс проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Партнерами события выступают региональное Министерство природных ресурсов и экологии, администрация городского округа "Город Калининград", Общественная палата Калининградской области, АВТОТОР, Русская медиагруппа "Западная пресса", Национальный парк "Куршская коса", Природный парк "Виштынецкий", Калининградский государственный технический университет, Калининградский зоопарк, Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма, клуб "Народный экскурсовод", МБОУ СОШ № 5, город Светлый.

Река Нельма, Калининградская область, фонд "Исток"
Река Нельма, Калининградская область, фонд "Исток".

Сохраняйте ссылку fotokonkurs.klops.ru и в период с 1 по 30 сентября 2019 года заполняйте форму заявки участника и загружайте свои снимки на странице фотопроекта.

На правах рекламы