08:11

Каршеринг по-калининградски: 11 вопросов про набирающий популярность сервис аренды автомобилей

  1. Новости
Каршеринг по-калининградски: 11 вопросов про набирающий  популярность сервис аренды автомобилей  - Новости Калининграда

В Калининграде с 1 сентября открывается первый официальный сервис каршеринга. С середины июля компания “Сити-Рент” предоставляла краткосрочную аренду в тестовом режиме. На сегодняшний день количество аренд стало вдвое больше, а это говорит только о том,что интерес к сервису увеличивается.

“Сити-Рент” работает на рынке аренды машин более десяти лет, а в этом году решила предоставить калининградцам и гостям города новый вид услуг. 

Парк автомобилей задействованных в каршеринге в тестовом режиме составлял  25 машин. В сентябре парк  автомобилей будет доведен до 40, а до конца года — до 100 единиц.

Каршеринг по-калининградски: 11 вопросов про набирающий  популярность сервис аренды автомобилей  - Новости Калининграда

 В компании рассказали, как пользоваться сервисом и какие у него преимущества

1. Что такое каршеринг и в чем его плюсы?

Каршеринг в переводе с английского означает “совместное пользование автомобилем”. Под этим словом скрывается давно известная в мире, но относительно новая для Калининграда услуга краткосрочной аренды машин. Водитель может в любое удобное время взять транспортное средство напрокат. 

По мнению специалистов компании, каршеринг может потеснить рынок такси уже в ближайшие полгода. Например, сейчас поездка с Московского проспекта до проспекта Мира обойдется на машине каршеринга в 160 рублей, а на такси — больше 200. 

2. Какие автомобили доступны для аренды?

Новые Renault Logan (6 рублей за минуту пользования) и Hyundai Solaris (8 рублей за минуту). Первые с механической коробкой передач, вторые - с автоматической.  

Каршеринг по-калининградски: 11 вопросов про набирающий  популярность сервис аренды автомобилей  - Новости Калининграда

3. Что нужно для того, чтобы арендовать автомобиль?

Для начала надо скачать мобильное приложение* “Сити-Рент” и завести личный кабинет. В него следует загрузить копии паспорта, водительского удостоверения и селфи с паспортом, а также привязать банковскую карту для оплаты услуги. После проверки документов вам разрешат пользоваться сервисом, ездить для этого в офис не нужно. 

Сервис поможет найти машину: на карте отображены свободные авто. 

Автомобиль открывается с помощью мобильного приложения, документы, ключ и топливную карту вы найдёте в салоне автомобиля. 

4. А где оставить машину? 

В любой точке Калининграда, Зеленоградска, Светлогорска. Если вы захотите переночевать в другом городе, то за стоянку с 00:00 до 05:59 платить не придется. В остальное время суток стоимость парковки — два рубля в минуту.

Каршеринг по-калининградски: 11 вопросов про набирающий  популярность сервис аренды автомобилей  - Новости Калининграда

5. Кто может воспользоваться сервисом?

Водитель должен быть не младше 24 лет со стажем вождения три года и более. Услуга доступна в том числе иностранцам. Данные пользователей проверяют по базам данных. 

6. Кто чаще всего пользуется машинами?

По статистике, большинство пользователей — приезжие. Только 40% калининградских клиентов пока пользуются этим сервисом в компании “Сити-Рент”. 

Каршеринг по-калининградски: 11 вопросов про набирающий  популярность сервис аренды автомобилей  - Новости Калининграда

7. Куда чаще всего ездят калининградцы? 

В Зеленоградск, Светлогорск. Пользуются спросом поездки в аэропорт и из него. Находясь в другом городе, клиент загружает приложение и по прилету забирает автомобиль с гостевого паркинга. 

8. Чем каршеринг отличается от обычного автопроката?

Автопрокат — это аренда машины на сутки и более. При каршеринге взять машину можно хоть на несколько минут.  

9. Что делать, если закончился бензин?

В бардачке вы найдёте топливную карту “Сургутнефтегаза”, с помощью которой можно заправиться. Для этого необходимо позвонить оператору кашеринга по номеру 8 (911) 460-92-92, (номер телефона также есть в приложении). Платить на АЗС ничего не нужно.

10.  Что делать, если вы нашли царапины на машине, которую хотите взять в аренду?

Перед началом поездки стоит осмотреть транспортное средство и проверить, нет ли повреждений. Уже известные компании “Сити-Рент” царапины отмечены наклейками “Мы об этом знаем”.

Если есть новые повреждения  — сфотографируйте и отправьте оператору с помощью мобильного приложения.

11. Наказывают ли водителей, нарушающих ПДД на машинах каршеринга?

Да. Постановления приходит в офис, их фотографируют и отправляют клиентам. Счёт вам выставят в приложении. При возникновении вопросов можно в любое время суток обратиться к оператору по телефону горячей линии: 8 (911) 460-92-92. 

ООО  «Сити-Строй»  ОГРН 1143926002747 Калининград г, Московский пр-кт, дом № 182, каб. 213 “А”

8 (911) 460-92-92. 

*18+

На правах рекламы