21:47

В Минпросвещения предупредили о возможных проблемах из-за запрета мобильников в школах

  1. Новости

Рекомендательный запрет мобильных телефонов в школах в первый год действия может вызвать протест со стороны учеников, родителей и учителей, с этим нужно справиться. Об этом заявила министр просвещения России Ольга Васильева, сообщает в четверг, 29 августа, "РИА Новости".

Минпросвещения рекомендовало региональным властям максимально ограничить использование смартфонов в образовательных учреждениях. Документ подготовлен с учётом международного опыта и итогов опроса общественного мнения. Предполагается, что в школах будут предусмотрены места для хранения принадлежащих ученикам гаджетов во время уроков. 

"Не думаю, что это будет проходить первый год очень спокойно, очень легко. Но я думаю, что у нас будут какие-то проблемы, какое-то непонимание с обеих сторон. Но потихонечку мы это преодолеем, просто нужно знать, где их (мобильники — прим. ред.) хранить, где они лежат",— сказала министр (цитата по "РИА Новости").

Васильева добавила также, что на переменах школьникам мобильники также не нужны. Исключения возможны только в экстренных ситуаций. 

Возможный запрет на использование смартфонов в школах обсуждается на разных уровнях в течение последних двух лет. К идее лишить школьников гаджетов общественность отнеслась неоднозначно. В Госдуме предложили создать замену смартфонам в школах.