21:09

Учёные рассказали, какая еда увеличивает риск депрессии у подростков

  1. Новости
Учёные рассказали, какая еда увеличивает риск  депрессии у подростков   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Американские учёные связали повышенный риск возникновения депрессии у подростков с переизбытком фастфуда в рационе. Об этом в четверг, 29 августа, сообщает CNN.

Специалисты из Университета Алабамы в Бирмингеме провели исследования, в которых приняли участие несколько десятков мальчиков и девочек среднего школьного возраста. У детей взяли анализы мочи, чтобы выяснить, какие микроэлементы в ней преобладают. В образцах оказался высокий уровень натрия, уровень калия при этом был низким.

"Высокая концентрация натрия говорит о том, что подростки предпочитают максимально обработанную пищу, в том числе фастфуд, замороженные продукты и разные вредные закуски", — прокомментировала результаты анализов профессор Университета Алабамы Сильвия Мруг.

Низкий уровень калия, в свою очередь, свидетельствовал о недостатке в рационе фруктов и овощей. Учёные установили, что при таком дисбалансе у школьников сильнее всего проявлялись признаки депрессии. Таким образом, делают вывод исследователи, существует взаимосвязь между психическим здоровьем человека и тем, что он ест.

По статистике ВОЗ, депрессия является одним из распространенных психических расстройств, пишет ТАСС.  От этого заболевания страдают более 300 млн человек во всём мире. Недуг поражает людей любого возраста. Депрессия опасна тем, что может привести к серьёзным нарушениям здоровья, а в наиболее тяжёлых случаях — к самоубийству.