19:57

Названы самые безопасные города мира по версии издания Economist

  1. Новости

Самыми безопасными городами мира в 2019 году по версии The Economis стали Токио, Сингапур и Осака. Рейтинг опубликован на сайте издания. 

За лидерами следуют Амстердам, Сидней, Торонто, Вашингтон, Копенгаген, Сеул и Мельбурн. Москва заняла 37-е место в списке из 60 мегаполисов. 

Рейтинг составлялся на основе 57 показателей в четырёх категориях —обеспечение цифровой и личной безопасности, безопасности в области здравоохранения, а также обеспечение безопасности инфраструктуры. 

Самую низкую оценку столица России получила по цифровой безопасности (54-е место). По безопасности в сфере здравоохранения Москва заняла 30-ю, опередив Шанхай и Рио-де-Жанейро. По показателям, характеризующим уровень обеспечения личной безопасности и безопасности инфраструктуры, город оказался на 39-м и 32-м местах соответственно.

В рейтинге цифровой безопасности в топ-10 вошли шесть городов США: Чикаго, Вашингтон, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Даллас и Нью-Йорк. Аутсайдеры — Янгон (Мьянма), Каракас (Венесуэла) и Лагос (Нигерия).