16:03

Калининградка получила штрафы от ГИБДД Москвы на авто, не выезжавшее из гурьевского посёлка

  1. Новости

Калининградка не смогла утилизировать неиспользуемый микроавтобус из-за штрафов за нарушения правил дорожного движения на дорогах Москвы. Об этом "Клопс" сообщила пострадавшая. 

По словам женщины, последние несколько лет Mercedes находился в одном из посёлков Гурьевского района и никуда не выезжал.  О штрафах калининградка узнала, когда решила снять машину с учёта в ГИБДД.

"Автомобиль не выезжал всё это время. Более того, никогда не покидал границы Калининградской области", — уверяет собственник иномарки.

Подобные несостыковки — нередкое явление, считает юрист общества защиты прав автомобилистов Пётр Губенко. Одна из причин — сбой в государственных системах.

"Например, чаще всего происходит с налоговой и ГИБДД, когда необоснованно приходит налог за проданный автомобиль. Также встречались случаи, когда одинаковые регистрационные знаки оказывались на разных автомобилях и реальным владельцам, которые ничего не нарушали, необоснованно приходят чужие штрафы", — отмечает Губенко.

По его юриста, попавшим в такую ситуацию следует потребовать в ГИБДД копию постановления о наложении штрафа. Также можно обзавестись документом самостоятельно на сайте госуслуг.

"С момента получения постановления есть срок десять дней на его обжалование. В случае если постановление не получилось обжаловать, то следует помнить, что на его исполнение по закону отводится два года. По прошествии этого срока производство по делу прекращается и штраф уже не придётся оплачивать", — напоминает эксперт.

Пётр Губенко считает, что наличие штрафов не может препятствовать утилизации автомобиля. Отказ из-за неоплаченного штрафа незаконен.

"Нужно зафиксировать принятие заявления, предупредив об этом инспектора, и обратиться к вышестоящему начальнику, а также подать жалобу в прокуратуру", — отмечает Губенко.

Можно обратиться и в другой отдел, где инспектор не будет предъявлять требования об оплате штрафов.

Ранее калининградке в московском автосалоне продали машину, заложенную за долги прежнего хозяина. Как не платить за другого водителя после продажи машины, можно прочитать здесь.