12:28

Уролог: "Оценивать состояние мужского здоровья нужно с 30-35 лет"

  1. Новости
Уролог: "Оценивать состояние мужского здоровья нужно с 30-35 лет" - Новости Калининграда

При первых признаках эректильной дисфункции далеко не все мужчины торопятся к урологу, полагая, что всё как-нибудь само собой пройдёт. Такое беспечное поведение почти всегда приводит к усугублению ситуации и, как следствие, к большим сложностям в решении мужских проблем. И если при раннем обращении пациента возможно полное излечение эректильной дисфункции, то при развитии заболевания речь идет о сексуальной реабилитации.

О различиях между излечением и реабилитацией, а также об условиях, при которых они становятся возможны, рассказал врач-уролог медцентра "Класс Клиник" Шухрат Ибрагимович Арабов.

Прочитать интервью можно здесь, а мы публикуем самые интересные моменты. 

1. Излечение – это радикальное решение проблемы нарушения эрекции. Это одномоментное состояние, когда терапия сработала, и у нас есть конкретный результат.  Об излечении мы можем говорить, когда устранены все факторы, вызывающие дисфункцию. Реабилитация – это процесс восстановления функции. Как правило, мы говорим о реабилитации, когда функция была полностью или частично утрачена.

2. Заниматься мужским здоровьем, и, как минимум, периодически оценивать его состояние тоже нужно с 30-35 лет. Это позволит не пропустить опасные симптомы и своевременно провести терапию. Хуже, когда время упущено, и патологически процесс дошел до той стадии, когда необходима реабилитация.

3. Когда к нам приходит пациент, по комплексу диагностических данных мы можем сделать вывод, сможет ли он жить половой жизнью без регулярной медицинской (фармакологической) поддержки или нет. И возраст тут будет играть опосредованную роль.

4. При соблюдении рекомендаций излечение практически гарантирует стойкое сохранение потенции. Но если пациент вернётся к образу жизни, который привел его к проблемам, то и проблемы вернутся. Причины эректильной дисфункции могут привести к ней не один и даже не два раза вне зависимости от лечения. Аналогично с реабилитацией.

5. Есть особенности лечения пациентов с гормональными нарушениями. В первую очередь это касается мужчин с гипогонадизмом – снижением уровня половых гормонов. У молодых людей это связано с ожирением и злоупотреблением пивом, у пожилых – чаще с возрастным гормональным дефицитом. Чтобы полностью восстановить мужское здоровье такого пациента, необходим достаточно долгий срок. И, чтобы не доводить до подобных состояний, имеет смысл провести короткий курс терапии, который по стоимости сопоставим с парой недель в санатории.  Он даст ощутимый эффект и сможет предотвратить развитие более тяжелого состояния.

  • Запишитесь на приём к Шухрату Ибрагимовичу Арабову: 
  • 1. На сайте медицинского центра через форму записи или с помощью онлайн-консультанта. 
  • 2. По телефону (4012) 33-44-55.  

3. В мессенджерах Viber, Telegram, WhatsApp: 8909 777-800-9.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

На правах рекламы