13:17

На прибывшей в Калининград ладье "Змей Горыныч" две тысячи километров прошёл пёс Варяг (фото)

  1. Новости
На прибывшей в Калининград ладье "Змей Горыныч" две тысячи километров прошёл пёс Варяг (фото) - Новости Калининграда | Фото:  отец Феоктист
Фото: отец Феоктист

На ладье "Змей Горыныч", которая зашла в Калининград, 2200 км прошёл пёс по кличке Варяг. Четвероногий путешественник — помесь волка и восточной овчарки, сообщил "Клопс" командор экспедиции, отец Феоктист.

"Варяг дошёл с нами до Санкт-Петербурга. За два дня до перехода границы в Финляндии издали закон о том, что они запрещают ввоз смешанных с волком пород. Таких собак усыпляют на границе. И вот, чтобы не случилась беда, чтобы Варяга у нас не забрали, мы решили оставить его в Санкт-Петербурге. Вызвали человека, он приехал и забрал Варяга домой", — рассказал командор. 

Пса встречали во всех городах, куда заходила ладья, угощали и фотографировались с ним. Дед Варяга по кличке Вой также был знаменитостью. 

"Вой сопровождал и охранял детишек, которые ходили в школу пять километров через лес. Это был красивый, умный и сильный пёс. Вой снимался в фильмах Никиты Михалкова и Николая Бурляева. Ходил походы на ладьях", — поделился отец Феоктист.

В конце сентября Варяг станет папой, щенков назовут по имени живших на Балтике славянских племён.

Деревянная ладья "Змей Горыныч" прибыла  в Калининград в рамках международной научно-исследовательской экспедиции "Путь Рюрика". Экипаж преодолел семь тысяч километров.