12:36

Главный диетолог Минздрава назвал два закона питания, которые помогут не толстеть

  1. Новости

Избежать ожирения можно, следуя двум правилам питания: нужно разнообразить рацион и соблюдать баланс между потреблёнными и потраченными калориями. Об этом, ссылаясь на главного внештатного специалиста-диетолога Минздрава РФ Виктора Тутельяна, пишет ТАСС.

"Нужно знать законы науки о питании, нужно их соблюдать и стремиться к этому. Первый — закон соответствия энергетической ценности рациона и затрат организма. Сколько потратил, столько и съешь, не больше и не меньше. Если больше, это избыточная масса тела, а потом — ожирение", — рассказал Тутельян.

Также организм должен получать достаточное количество витаминов и минералов. Восполнить баланс можно с помощью специальных препаратов.

"Второй закон сложнее — это соответствие химического состава рациона физиологическим потребностям по пищевым веществам и биологически активным веществам. Мы должны получить из пищи, из рациона, порядка 170 химических соединений. Так как сейчас мы должны сокращать объём рациона, то часто жизненно важных пищевых веществ не хватает. Мы недополучаем витамины, значит, надо витаминно-минеральные комплексы принимать", — пояснил диетолог.

По словам Тутельяна, на сегодняшний день больше всего человеку не хватает витаминов D и B, жирных полиненасыщенных кислот и пищевых волокон. Для устранения дефицита врач советует есть хлеб из муки грубого помола, жирную рыбу и включать в рацион обогащённые продукты. Прививать культуру правильного питания стоит с детства, уверен специалист.

Умеренное потребление красного вина помогает бороться с ожирением. Чтобы быстро похудеть, нужно также включать в свой рацион ростки пшеницы.