22:39

Кропоткин: В городском бюджете нет средств на развитие общественного транспорта

  1. Новости

В бюджете Калининграда нет средств на развитие общественного транспорта, сообщил в среду, 28 августа, Андрей Кропоткин. Глава горсовета ответил на вопрос о будущем трамвая. 

“В городском бюджете нет средств на развитие никакого транспорта. Это очень большие деньги. Калининградский трамвай должен жить и развиваться, но на него нужно получить федеральное финансирование: нужно подаваться на ФЦП (федеральную целевую программу). Или пытаться войти, возможно, в международную какую-то программу, так как наш трамвай первый не только в России, но и в Европе”, — заявил Кропоткин.

По словам депутата, городской трамвай — "не только наша история или изюминка". В современном мире это самый удобный транспорта, отметил Кропоткин.

“Речь не только про экологичность. Если привести в порядок сеть и купить новые вагоны, то скорость передвижения увеличится в два-три раза, и за пять-семь минут можно добраться из одного района в другой. Тем более, что центр города мы адаптировать под растущую автомобилизацию все равно не сможем, он сформировался достаточно давно”, — пояснил глава горсовета.

Кропоткин сослался на опыт других государств. Там, где нет возможности для больших дорог, трамвай является выходом из положения, сказал депутат. В противном случае все обречены стоять в пробках.

В Калининграде план развития трамвая есть, на его реализацию нужно около 11 млрд рублей. Это региону не по плечу, заявил на прошлой неделе губернатор региона Антон Алиханов. В качестве альтернативы глава области предложил закупать электробусы или автобусы на газомоторном топливе.