19:12

Алиханов посоветовал не во всём полагаться на мнение жильцов при благоустройстве дворов

  1. Новости

Благоустройство дворов нельзя сводить только к ремонту тротуаров и строительству парковок, даже если на этом настаивают жильцы. Возле домов обязательно должны быть детские и спортивные площадки, заявил губернатор Антон Алиханов во время рабочего выезда в Зеленоградск в среду, 28 августа. 

"Люди с учётом того, что они сами участвуют финансово (пятью процентами) стараются максимально сэкономить и зачастую превращают свои дворы в такую более удобную территорию для проезда автомобилей, ну и для их хранения. Мы сегодня обсудили это с главой, и уже такие поручения давались министерству: предусмотреть какие-то минимальные требования, чтобы детские площадки, спортивные площадки в каком-то минимальном объёме предусматривались", — сказал глава региона.

Неразумно отказываться от песочниц и качелей у домов, где нет семей с детьми, подчеркнул Алиханов. Ситуация может меняться. 

"Сегодня им не нужны площадки, завтра понадобятся. Мне кажется, что нужно всё-таки предусматривать эти решения заранее, и не во всём надо надеяться на мнение людей", — добавил губернатор.

В благоустройстве дворов нужно находить баланс между парковками и зелёными зонами, уверен глава Калининградской области.