20:04

16-летний калининградец выиграл в Лос-Анджелесе этап чемпионата по картингу (фото)

16-летний калининградец выиграл в Лос-Анджелесе этап чемпионата по картингу (фото)  - Новости Калининграда | Фото: из личного архива спортсмена

16-летний картингист из Калининграда Вячеслав Гутак стал победителем пятого этапа чемпионат Лос-Анджелеса. Об этом "Клопс" рассказал сам спортсмен.

Слава Гутак — кандидат в мастера спорта России по картингу. По словам гонщика, в соревнованиях в Калифорнии (США), которые прошли 26 августа, приняли участие 16 пилотов из разных городов штата.

"Это был мой первый опыт гонки в 40-градусную жару. Было невероятно сложно бороться и преодолеть дистанцию в 20 кругов", — признался спортсмен.

Заезд в полуфинале, по словам Гутака, получился неудачным. Но в финале на старте Славе удалось наверстать упущенное.

"Я был третьим и постоянно "давил" на двигавшегося впереди пилота. К середине гонки он сдался, потерял скорость. Удалось его обогнать, но лидера достать, к сожалению, не получалось", — говорит Вячеслав.

Россиянин финишировал вторым. После контрольного взвешивания оказалось, что у победителя соревнований "серьёзно не хватает веса"

"Он получил дисквалификацию, а я в итоге стал победителем гонки", — уточнил картингист.

В феврале текущего года Вячеслав Гутак стал победителем международных гонок в Грузии. Месяцем позже картингист выиграл бронзу на этапе Кубка России.