14:43

В Калининграде началось строительство участка Восточной эстакады к ул. Молодая Гвардия (схема)

  1. Новости

В Калининграде началось строительство Восточной эстакады с выходом на ул. Молодая Гвардия. Об этом “Клопс” сообщили в региональном министерстве развития инфраструктуры. 

Речь идёт о 500-метровом участке от парковок на ул. Суздальской до перекрёстка ул. Молодой Гвардии — ул. Пригородная. Территорию уже обнесли забором, на месте работает строительная техника. Подрядчиком стала компания “Балтдормострой”, которая получила контракт на более чем 500 миллионов рублей. Срок выполнения работ — до 20 сентября 2020 года.

Строительство участка трассы позволит соединить загруженную ул. Гагарина с Московским проспектом и островом Октябрьским. Чтобы попасть в центр города, не нужно будет заезжать на Литовский вал, ул. Фрунзе и площадь Василевского.

Сейчас Восточная эстакада (от Московского проспекта в направлении ул. Гагарина — прим. редактора) практически никак не используется. По дороге, построенной к ЧМ-2018, ездят только местные жители. Планируется, что в 2020 году будет построена четырёхполосная дорога, которая пройдёт по соседству с ул. Молодой Гвардии, выходом на ул. Гагарина, Орудийную и завершится разворотным кольцом на Аэропортной. 

Параллельно будут вестись работы по реконструкции части ул.Гагарина.