14:34

Названы победители театрального фестиваля "Башня" в Калининграде

  1. Новости

Лучшим спектаклем в рамках фестиваля "Башня", который прошёл в Калининграде, стала драма "Спички" областного драмтеатра в постановке московского режиссёра Елизаветы Бондарь. Об этом "Клопс" сообщили организаторы мероприятия.

В номинации "Лучший режиссёр" главный приз получил Роберт Таларчик из Польши, который работал над пластическим спектаклем "Качмарски — 4 поры непокоя" театра имени Александра Севрука из Эльблонга. Награду за лучшую женскую роль получила Елена Орлова (Театральное объединение "Группа товарищей",  г. Тюмень) за участие в спектакле "Корова". "Лучшей мужской ролью" названа работа Александра Таттари в постановке "К звёздам" (Московский Лианозовский театр).

За "Лучшую работу художника-сценографа" в драме "Спички" отмечена Павла Никитина. "Лучшим художником по костюмам" названа Валентина Нибарская за работу в спектакле "Пеликан" Республиканского театра белорусской драматургии.

В номинации "Полёт" награда досталась независимому театру "Фабрика" из Екатеринбурга за иммерсивный спектакль "Четвёртый". Приз "Романтизм" получил спектакль для взрослых "Медведь" Калининградского областного театра кукол. В номинации "За идею" лучшей признана dance-комедия "Диджей Павел" театра "POST" из Санкт-Петербурга. Призом "За самый безбашенный спектакль" стала "золотая" статуэтка Дома Советов. Награда останется в Калининграде — её вручили режиссёру спектакля "Медведь" Наталии Степаненко.

Торжественная церемония открытия фестиваля собрала более трёх тысяч зрителей. Столько же людей посмотрело спектакли на всех сценических площадках. Как заявил глава регионального минкульта Андрей Ермак, "Башня" стала главным событием августа. 

"Вопрос быть или не быть фестивалю не стоит. Судя по дискуссиям в соцсетях и количеству восторженных эпитетов, первый блин получился настолько вкусным, что хочется еще. Он будет, уж мы для этого сделаем всё", — добавил министр.

Фестиваль прошёл в Калининграде с 20 по 26 августа. Всего зрители увидели 12 постановок.