09:55

Калининградская область вошла в топ-10 регионов по росту объёма кредитов

  1. Новости

Калининградская область вошла в десятку российских регионов с самым большим ростом объёмов кредитования, уступив Севастополю, Крыму и Ленинградской области. Об этом со ссылкой на исследование международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza пишет "Российская газета" во вторник, 27 августа.

За первые шесть месяцев текущего года россияне заняли у банков в 4,5 раза больше денег, чем в 2010 году. Всего на руках у населения на сегодняшний день 16,2 триллиона рублей заёмных средств. Это рекордный показатель, утверждают эксперты. 

Чаще всего за кредитами обращались жители Севастополя, Крыма и Ленинградской области. За полгода объём займов у севастопольцев вырос на 35% до 10,58 млрд рублей. У крымчан эти показатели составили 24,77% и 36,72 млрд рублей соответственно. 

В Ленинградской области рост объёма кредитов составил 12,32% за полугодие. В денежном выражении это около 255 миллиардов рублей. 

В топ-10 попали также Подмосковье, Алтай, Воронежская область, Краснодарский край. Совокупная задолженность населения перед банками по кредитам выросла в 84 из 85 регионов. Лишь в Магаданской области она сократилась до 24,85 миллиарда рублей по состоянию на 1 июля текущего года.

Калининградская область вошла в число регионов России с самой высокой востребованностью ипотеки. Количество ипотечных кредитов в Калининградской области за последние 12 месяцев составило 20,1 на 1000 экономически активного населения.