22:55

На планшеты Huawei предложили установить российскую операционную систему "Аврора"

  1. Новости

Минкомсвязь РФ ведёт переговоры с компанией Huawei об установке российской операционной системы "Аврора" на китайские планшеты. Речь идёт о партии в 360 тыс. штук, гаджеты планируется использовать во время переписи населения в России в 2020 году, сообщает  Reuters со ссылкой на собственные источники.  

В китайской корпорации подтвердили, что получили предложение от российского ведомства. В Минкомсвязи эту информацию не прокомментировали. 

В Ростелекоме, который является владельцем ОС "Аврора", агентству Reuters сообщили, что вопросы сотрудничества с Huawei обсуждаются с участием министерства. Представитель компании отметил, что рассматриваются разные варианты взаимодействия с китайской стороной.

Huawei представила платформу виртуальной и дополненной реальности Cyberverse. Технология поможет ориентироваться в пространстве и получать информацию. Компания также ведёт переговоры с "Яндексом" об интеграции в смартфоны голосового помощника "Алиса" и обсуждает со Сбербанком внедрение платёжных сервисов.