21:50

Минтруд предложил устраивать одиноких стариков в приёмные семьи

  1. Новости

Улучшить жизнь одиноких пожилых людей может их устройство в приёмные семьи, считают в Минтруда РФ. Об этом в понедельник, 26 августа, сообщает газета "Известия".

По данным издания, ведомство направило в правительства регионов информацию о практиках, призванных "повысить качество жизни граждан старшего поколения". Приёмная семья называется в документе одним из таких способов.  

В качестве примера Минтруд приводит Ханты-Мансийский автономный округ. Там одиноким пенсионерам назначают помощников, которые принимают их в свои семьи. "Опекунам" назначают ежемесячное пособие — 10 тыс. руб. 

Взять в семью разрешается "дееспособного гражданина (женщина старше 55 лет, мужчина старше 60 лет), имеющего место жительства в автономном округе, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности". 

Основным условием является отсутствие у пожилого человека совершеннолетних дееспособных детей. Кроме того, в приёмную семью можно пригласить стариков, у которых дети проживают в других регионах или из-за инвалидности сами не могут ухаживать за родителями. 

Опрошенные "Известиями" эксперты предупреждают, что при внедрении подобных практик пенсионеров необходимо защитить от мошенников. Кроме того, следует предусмотреть действия и в ситуации, когда члены новой семьи не смогут поладить.