17:45

На двух улицах Калининграда жители незаконно поставили заборы, захватив землю под гараж и палисадники

  1. Новости

Жители двух улиц Калининграда незаконно захватили городскую территорию, огородив её забором. Об этом сообщает пресс-служба мэрии в Facebook.

Нарушения обнаружили энергетики, когда приехали на объекты для замены довоенных коммуникаций. На ул. Достоевского ограждение местами отодвинуто на 12 метров от придомовой территории. 

"На Лесопарковой проще, тут всего-то 2,6 метра городской территории "приватизировано", но именно тех, где уже должны идти раскопки. Сейчас там стоит гараж и разбит палисадник, с другой стороны дома обустроена персональная "зона отдыха", которую никто не удосужился оформить в пользование", — рассказали в мэрии.

Комитет муниципального контроля зафиксировал нарушения и направил предупреждения в управляющие компании, которые обязаны следить за правильной установкой заборов. Если УК не исправят ситуацию — ограждения снесёт администрация, затраты на работы будут взыскивать через суд.

Мэрия Калининграда потребовала от владельцев участков на ул. Калинина снести самовольно установленные заборы. В противном случае жителям грозит штраф от 500 до 10 тыс. рублей.