16:46

На калининградском заводе "Янтарь" построили судно для рыбколхоза на Камчатке (фото)

  1. Новости

Калининградский судостроительный завод "Янтарь" построил сейнер для камчатских рыбаков. Судно, получившее название "Ленинец", передали заказчику в понедельник, 26 августа. На церемонии побывали корреспонденты "Клопс". 

Проект траулера разработала норвежская компания Skipskompetanse. Длина судна — 50 метров, ширина — 12. Главная особенность — улов может храниться на борту в танках с охлаждаемой морской водой.

До конца года "Янтарь" передаст дальневосточникам ещё два судна  — "Командор" и "Ударник". Первое проходит швартовые испытания, а второе готовится к тестовому выходу. Кроме того, на заводе заложен морозильный траулер "Виктор Гаврилов", который, по словам губернатора области Антона Алиханова, станет самым большим судном из строящихся на российских верфях. 

"Один из крупнейших за всю историю завода "Янтарь" проектов гражданского судостроения. Мы смогли показать качество и смогли его реализовать. Событие историческое", — отметил Алиханов во время торжественной церемонии.

Строительство судов стало возможным благодаря инициативе президента Владимира Путина и постановлению правительства России о выделении квот под инвестиционный проект, напомнил глава региона. Речь о так называемых "квотах под киль".

Судно "Ленинец" было заложено в 2016 году и спущено на воду в 2017-м. В конце июля 2019-го траулер завершил заводские ходовые испытания. В июне судостроительный завод "Янтарь" заявлял о трудностях при строительстве кораблей для камчатских рыбаков. Из-за введённых санкций партнёры из Норвегии отказались от некоторых своих обязательств.