12:07

УФАС проверит калининградские предприятия ЖКХ после завышения "Водоканалом" платы в пять раз

  1. Новости

Калининградское управление Федеральной антимонопольной службы проверит правильность начисления платы за водопотребление и водоотведение в регионе.  Об этом в понедельник, 26 августа, сообщается на сайте ведомства. 

"Калининградское УФАС России направило запросы информации в 41 организацию водопроводно-канализационного хозяйства Калининградской области с целью проверки фактов взимания ими платы за водопотребление и водоотведение сверх гарантированного объёма водоснабжения и водоотведения в пятикратном размере", — говорится в сообщении. 

В ведомстве добавили, что в соответствии с п. 10 ч.1 ст. 10 "Закона о защите конкуренции" (нарушение порядка ценообразования — прим. ред.). считают противоправным завышение платы за водопотребление сверх гарантированного объёма. Поводом для проверки стали нарушения,  выявленные ранее в "Водоканале". 

МП КХ "Водоканал" незаконно начисляло нескольким предпринимателям Калининграда плату за "сверхпотребление". Муниципальное предприятие выставляло счета и получало деньги с декабря 2015-го по февраль 2019 года по тарифам, не утверждённым Службой госрегулирования цен и превышающим норму за потребление воды сверх гарантийного объёма в пять раз.